Claude Fable 5.1 im Detail: Fähigkeiten, Preise und Vergleich mit Fable 5
Quellenbasierte Analyse von Claude Fable 5.1 mit aktuellen Modelflare-Routenpreisen, Fable-5-Vergleich, API-Migration, Grenzen und Routenauswahl.
Claude Fable 5.1 ist ein Frontier-Modell für anspruchsvolles Schlussfolgern und lang laufende agentische Arbeit. Modelflare stellt die exakte Modell-ID claude-fable-5-1 über drei öffentliche Preisrouten bereit. Entscheidend ist nicht, ob Fable 5.1 abstrakt „das beste“ Modell ist, sondern welche Route und welcher Aufwand eine vollständige Aufgabe für Ihre Arbeitslast am günstigsten und sichersten machen.
Kurzantwort: Verwenden Sie Fable 5.1 für Coding auf Repository-Ebene, mehrstufige Recherche, dokumentenintensive Analysen und Agenten, die stundenlang arbeiten müssen. Für Routineaufgaben oder niedrige Latenz kann Fable 5 oder ein kleineres Modell genügen. Die folgenden Preise sind die am 2. September 2026 geprüften Endnutzerpreise von Modelflare; die Preisseite ist die verbindliche Quelle.
Dieser Artikel trennt von Anthropic dokumentierte Fakten, den Live-Katalog von Modelflare, vom Anbieter veröffentlichte Benchmarks und unsere Analyse. Ein Benchmarkwert oder ein konfigurierter Modelleinsatz garantiert nicht, dass sich jeder Prompt, jedes Tool oder jedes Protokoll identisch verhält.
Zusammenfassung
Fable 5.1 ist dem Namen nach ein kleines Update, für Arbeitsabläufe aber eine wichtige Iteration. Es behält Fable 5s Kontextfenster von 1M Tokens, maximal 128K Ausgabetokens und immer aktives adaptives Denken bei. Gleichzeitig verbessert es lang laufendes Coding, mehrstufige Recherche, Dokument- und Tabellenarbeit, Folienerstellung, Vision und Computer Use. Anthropic senkt außerdem den Preis für Cache-Lesezugriffe in der API.
Bei Modelflare macht die Auswahl zwischen Kosten und Kontinuität drei Routen sichtbar:
- claude-premium: Stabilität zuerst.
- claude-award: Preis zuerst, für sicher wiederholbare Aufgaben.
- claude-stable: Alltagsempfehlung für Einzelentwickler und Produktion.
Für eigene Messages-Clients ist dies kein vollständig transparenter Austausch. Erzwingende Tool-Aufrufe werden abgelehnt, Thinking-Blöcke sind strenger an den Gesprächsverlauf gebunden und in langen Schleifen kann das Modell weniger parallele Tool-Aufrufe als Fable 5 erzeugen. Testen Sie die Protokollmigration vor dem Wechsel eines Langzeit-Agenten.
Kerndaten und aktuelle Preise
Die Modelldaten stammen aus der Anthropic-Übersicht zu Fable 5.1 und den Änderungsnotizen. Die Modelflare-Felder wurden am 2. September 2026 mit der aktiven Antwort von /api/pricing abgeglichen.
| Eigenschaft | Fable 5.1 |
|---|---|
| Modell-ID | claude-fable-5-1 |
| Kontextfenster | 1M Tokens |
| Maximale Ausgabe | 128K Tokens |
| Thinking | Adaptiv, immer aktiv |
| Standardaufwand | high |
| Relative Latenz | Langsamer |
| Wissensstand | Juni 2026 |
| Offizieller API-Input/Output | $10 / $50 je 1M Tokens |
| Offizieller Cache-Read | $0.25 je 1M Tokens |
Modelflare-Routenpreise
Dies sind die Modelflare-Endnutzerpreise, nicht die direkten Anthropic-Listenpreise. Die Beträge gelten in USD je 1M Tokens; Input und Output werden getrennt berechnet.
| Route | Multiplikator | Input | Output | Ausrichtung |
|---|---|---|---|---|
| claude-premium | 0.5x | $5.00 | $25.00 | Stabilität und Erfolgsrate zuerst |
| claude-award | 0.25x | $2.50 | $12.50 | Niedrigste Kosten; Entwicklung und Tests |
| claude-stable | 0.315x | $3.15 | $15.75 | Alltag und Produktion |
Der aktive Modelleinsatz meldet einen Cache-Read-Faktor von 0.025. Für Cache und weitere Nutzungsdimensionen gelten die aktuelle Preisseite und der abgeschlossene Nutzungsdatensatz. Verwenden Sie die Tabelle nicht ungeprüft für eine Kostenprognose.
Fable 5.1 im Vergleich zu Fable 5
Anthropic beschreibt Fable 5.1 als Nachfolger von Fable 5, nicht als eigene Familie. Der praktische Unterschied liegt vor allem bei langen Aufgaben und beim erneuten Lesen eines stabilen Prompt-Präfixes.
| Dimension | Fable 5.1 | Fable 5 | Bedeutung |
|---|---|---|---|
| Kontext und Ausgabe | 1M / 128K | 1M / 128K | Keine Kapazitätsmigration nötig |
| Adaptives Thinking | Immer aktiv | Immer aktiv | Blöcke erhalten und effort steuern |
| Input- und Outputpreis | $10 / $50 je 1M | $10 / $50 je 1M | Grundpreise unverändert |
| Cache-Reads | $0.25 / 1M offiziell | $1 / 1M offiziell | Lange Agent-Schleifen werden günstiger |
| Coding | Stärker bei Multi-File, Refactoring, Debugging und Prüfung | Stark bei langen Coding-Aufgaben | Repository-Evaluierungen wiederholen |
| Recherche und Artefakte | Bessere mehrstufige Recherche, Dokumente, Tabellen und Folien | Stark, aber weniger konsistent in langen Ketten | Quellen und Checkpoints vorgeben |
| Tools und Verlauf | Erzwingende Nutzung abgelehnt, Thinking-Bindung strenger | Weniger Einschränkungen | Eigene Messages-Clients aktualisieren |
| Mehrsprachigkeit | Vergleichbar mit Fable 5 | Basis | Keine neue Sprachüberlegenheit annehmen |
Das bedeutet nicht einfach „mehr Intelligenz für dieselbe Rechnung“. Wenn Cache-Reads dominieren, kann eine lange Aufgabe günstiger werden; ein langsameres Modell oder zusätzliche Tool-Runden erhöhen jedoch die Zeitkosten. Messen Sie die vollständige Aufgabe einschließlich Retries und menschlicher Prüfung.
Fähigkeitsanalyse
Lang laufendes Coding
Fable 5.1 unterscheidet sich besonders bei Änderungen, die Dateien, Services, Tests und Dokumentation überspannen. Anthropic nennt mehrtägige autonome Sitzungen, Code-Review, Performance-Arbeit, designgetreue Implementierung und visuelle Ergebnisprüfung. Die nützliche Änderung ist Root-Cause-Reparatur: Das Modell verfolgt eher den Defekt hinter einem fehlgeschlagenen Test oder seltenen Crash, statt nur lokal zu patchen.
Das macht unbeaufsichtigte Codeausführung nicht automatisch sicher. Begrenzen Sie Arbeitsbereich, Freigaben, Testbudget und Rollback; verlangen Sie eine Liste der geänderten Dateien und Checks und speichern Sie Diff und Testergebnisse außerhalb des Transkripts.
Recherche und Wissensarbeit
Das Modell kann eine Frage über Suche, Evidenz und Analyse bis zu einem fertigen Artefakt führen. Es eignet sich für Memos, Formeltabellen, Folienentwürfe und finanzielle oder operative Prüfungen, bei denen spätere Aussagen von frühen Funden abhängen.
Das Hauptrisiko ist Evidenzdrift. Bei niedrigem effort sucht das Modell möglicherweise weniger und verlässt sich stärker auf Erinnerung. Fordern Sie Links, Daten und einen Abschnitt „Welche Evidenz würde das Ergebnis ändern?“ Anbieterbeispiele und Kundenstimmen sind qualitative Hinweise, keine unabhängigen Benchmarks.
Vision und Computer Use
Fable 5.1 liest dichte Diagramme, Tabellen in PDFs und Dokumentlayouts und kann eine erzeugte Oberfläche mit dem ursprünglichen Ziel vergleichen. Das hilft bei Design-Reviews, Finanzunterlagen, Architekturdiagrammen und Browserabläufen.
Vision ist keine pixelgenaue Garantie. Schneiden Sie wichtige Bereiche aus, halten Sie die Dateibytes über mehrere Turns konstant und testen Sie kleine Beschriftungen und Koordinaten getrennt. Computer-Aktionen brauchen Anwendungsauthorisierung und einen menschlichen Stoppunkt.
Mehrsprachige Ausgabe
Anthropic meldet eine Mehrsprachigkeit auf dem Niveau von Fable 5. Artikel- und Preisseiten von Modelflare sind lokalisiert, die Qualität hängt aber von Prompt-Sprache, Quellen, Terminologie und Ausgabevorgaben ab. Fixieren Sie Namen, Einheiten, Code-Identifier und Rechtsterminologie in einem Glossar und evaluieren Sie jede Sprache mit denselben Aufgaben.
Benchmarks richtig lesen
Die Tabelle reproduziert den öffentlichen Vergleich von Anthropic. Es sind Anbieterwerte mit aktivierten Produktionsschutzmaßnahmen und keine Garantie von Modelflare.
| Benchmark | Fable 5.1 | Fable 5 | Einordnung |
|---|---|---|---|
| Terminal-Bench-Science 0.1 | 52.6% | 24.7% | Großer gemeldeter Gewinn bei agentischer Wissenschaft |
| Terminal-Bench 4.0 | 55.8% | 42.0% | Höheres veröffentlichtes Terminal-Coding |
| GDPval-AA v2 | 1853 | 1723 | Höherer Wert für Wissensarbeit |
| OSWorld 2.0, partial | 77.9% | 72.9% | Computer-Use-Gewinn, durch Schutzmaßnahmen beeinflusst |
| OSWorld 2.0, strict | 41.7% | 36.1% | Niedrigerer absoluter Wert, gleiche Richtung |
| Humanity's Last Exam, ohne Tools | 60.9% | 57.8% | Moderater Reasoning-Gewinn |
| Humanity's Last Exam, mit Tools | 65.0% | 63.8% | Tools helfen, aber nicht immer |
| AutomationBench | 31.4% | 17.1% | Stärkeres veröffentlichtes Business-Ergebnis |
| CursorBench 3.2.0 | 73.4% | 70.5% | Besseres Coding-Agent-Ergebnis |
Anthropic weist darauf hin, dass Sicherheitsinterventionen Scores senken können. Harness, effort, Berechtigungen, Timeout und Retry-Regeln verändern das Ergebnis. Ein fairer interner Vergleich wiederholt dieselben datensparsamen Aufgaben und misst Kosten pro erfolgreicher Aufgabe, Latenz, Retries und menschliche Korrektur.
API- und Migrationshinweise
Der aktive Modelflare-Katalog markiert claude-fable-5-1 für Anthropic- und OpenAI-kompatible Oberflächen. Endpoint-Verfügbarkeit bedeutet keine Funktionsparität: Prüfen Sie Streaming-Events, Tool-Schemas, strukturierte Ausgabe und Vision-Eingaben.
export MODELFLARE_API_KEY='YOUR_MODELFLARE_API_KEY'
curl -sS https://modelflare.dev/v1/messages \
-H "x-api-key: ${MODELFLARE_API_KEY}" \
-H "anthropic-version: 2023-06-01" \
-H "Content-Type: application/json" \
-d '{
"model": "claude-fable-5-1",
"max_tokens": 512,
"messages": [{"role": "user", "content": "Nenne drei Risiken dieses Migrationsplans."}]
}'
Beim Wechsel eines eigenen Messages-Clients von Fable 5:
- Entfernen Sie tool_choice mit any oder tool und verwenden Sie automatische Auswahl mit strikten Schemas.
- Behandeln Sie den Verlauf bei erhaltenen Thinking-Blöcken als Append-only.
- Bauen Sie System-Prompt oder Tool-Liste nicht zwischen Turns neu auf, außer über den vorgesehenen Mechanismus.
- Messen Sie Cache und Latenz, bevor Sie Beta-effort pro Nachricht aktivieren.
- Rechnen Sie mit variableren parallelen Tool-Aufrufen und weniger Fortschrittsmeldungen.
- Behandeln Sie stop_reason: "refusal" als erfolgreiche HTTP-Antwort und nutzen Sie einen begrenzten Fallback.
Ungekürzte interne Gedankengänge werden nicht zurückgegeben. Wenn die Oberfläche Fortschritt braucht, fordern Sie nutzerseitige Updates explizit und getrennt vom verborgenen Reasoning an.
Eine Modelflare-Route wählen
Die Route sollte den Kosten eines Fehlers folgen, nicht einer universellen Rangliste. Für 100K Input- und 10K Output-Tokens, ohne Cache, Retries oder andere Gebühren:
| Route | Rechnung | Ungefährer Aufgabenpreis |
|---|---|---|
| claude-premium | 0.1 × $5 + 0.01 × $25 | $0.75 |
| claude-award | 0.1 × $2.50 + 0.01 × $12.50 | $0.375 |
| claude-stable | 0.1 × $3.15 + 0.01 × $15.75 | $0.4725 |
Nutzen Sie claude-premium, wenn ein Fehlschlag teuer ist oder Kontinuität zählt. claude-award passt zu Entwicklung, Batch-Exploration und sicher wiederholbaren Aufgaben. claude-stable ist der ausgewogene Startpunkt für Einzelentwickler, lange Projekte und Produktion. Vor hohem Volumen die Preisseite erneut prüfen.
Sicherheit, Grenzen und Daten
Fable 5.1 enthält Sicherheitsklassifizierer für Cybersecurity und Biologie. Markierte Anfragen können abgelehnt oder an einen weniger leistungsfähigen Fallback geleitet werden; eine Ablehnung kann HTTP 200 mit stop_reason: "refusal" liefern. Trennen Sie Ablehnung und Transportfehler in Retry und Abrechnung.
Anthropic klassifiziert Fable 5.1 als Covered Model. Ohne genehmigte Unternehmensvereinbarung gilt standardmäßig eine 30-tägige Datenaufbewahrung. Senden Sie keine Geheimnisse oder regulierten Daten nur wegen des großen Kontextfensters. Nutzen Sie Least-Privilege-Tools, bereinigte Logs, Zeitlimits und prüfbare Nutzungsdaten.
Das Modell ist langsamer als kleinere Claude-Optionen, und 1M Tokens sind eine Obergrenze, keine gleichmäßige Retrieval- oder Kosten-Garantie. Der neuere Tokenizer kann für denselben Text etwa 30% mehr Tokens erzeugen als ältere Modelle. Planen Sie mit dem Nutzungsdatensatz.
Häufige Fragen
Ist Fable 5.1 immer besser als Fable 5? Nein. Für lange Aufgaben ist es stärker, Routineaufgaben können mit Fable 5 schneller oder ausreichend sein. Bewerten Sie die vollständige Aufgabe.
Welche Modelflare-Route ist am günstigsten? claude-award mit 0.25x. Die Route ist für Arbeitslasten gedacht, die Retries oder schwankende Verfügbarkeit tolerieren.
Welche Route eignet sich für Produktion? Beginnen Sie mit claude-stable; wählen Sie claude-premium, wenn Kontinuität und Erfolgsrate wichtiger als der Preis sind.
Kann ich den Fable-5-Tool-Loop unverändert übernehmen? Nicht sicher. Erzwingende Tools werden abgelehnt, Thinking-Verläufe sind strenger gebunden und parallele Aufrufe können sich ändern. Führen Sie einen echten Mehr-Turn-Test durch.
Beweist eine erfolgreiche Textantwort Vision- oder Tool-Support? Nein. Testen Sie jede Modalität und jedes Protokoll einschließlich Streaming, Ablehnung, Abbruch und fehlerhafter Eingaben.
Quellen und Aktualisierung
- Anthropic: Introducing Claude Fable 5.1 and Claude Mythos 5.1
- Claude Fable 5.1 model overview
- What's new in Claude Fable 5.1
- Migrating to Claude Fable 5.1
- Aktuelle Modelflare-Preise
- Modelflare-Leitfaden für zuverlässiges Routing
- Modelflare-Leitfaden zur Token-Kostenkontrolle
Aktualisierungsnotiz: 2. September 2026 — erster Entwurf; Modellverfügbarkeit, Routenmultiplikatoren und Modelflare-Input/Outputpreise wurden im Live-Katalog geprüft. Anthropic-Spezifikationen und Benchmarks wurden auf den verlinkten Primärseiten geprüft. Eine unabhängige Benchmark-Reproduktion wird nicht behauptet.